without prescription http://prescriptionpharmacy.net/

 Cineteca Nuevo León | Del 5 al 13 de julio

 

1.    Mr. Pig

5  de julio | 18:00 hrs.

Categorías nominadas: Actor, Actriz, Actriz de cuadro, Fotografía.

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 100 min.

Dirección: Diego Luna.

 

 

2.    Me estás matando Susana

5 de julio | 20:00 hrs.

Categorías nominadas: Película, Actor, Dirección, Diseño de arte, Guión adaptado, Sonido.

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 102 min.

Dirección: Roberto Sneider.

 

 

3.    Programa de Cortometraje Documental

7 de julio | 15:00 hrs.

13,500 Volts

Cortometraje | Documental | 2015 | México | 28 min.

Dirección: Mónica Blumen.

 

 

Aurelia y Pedro

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 16 min.

Dirección: Omar Robles, José Permar.

 

 

Club amazonas

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 20 min.

Dirección: Roberto Fiesco.

 

La casa de los Lúpulos

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 24 min. 

Dirección: Paula Hopf.

 

Memorias del table dance

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 12 min.

Dirección: Silvana Lázaro.

 

Semillas de Guamúchil

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 17 min.

Dirección: Carolina Corral.

 

4.    The Weekend Sailor

7 de julio | 17:00 hrs.

Categorías nominadas: Largometraje documental.

Largometraje | Documental | 2016 | México | 74 min.

Dirección: Bernardo Arsuaga.

 

5.    Somos lengua

7 de julio | 19:00 hrs.

Categorías nominadas: Largometraje documental.

Largometraje | Documental | 2016 | México | 83 min.

Dirección: Kyzza Terrazas.

 

 

6.    Las tinieblas

7 de julio | 21:00 hrs.

Categorías nominadas: Diseño de arte, Efectos visuales, Música original, Revelación femenina, Revelación masculina.

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 92 min.

Dirección: Daniel Castro Zimbron.

 

 

7.    Programa de Cortometraje Ficción

8 de julio | 15:00 hrs. 

Australia

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 29 min.

Dirección: Rodrigo Ruiz.

 

El ocaso de Juan

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 17 min.

Dirección: Omar Deneb Juárez.

 

El tigre y la flor

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 16 min.

Dirección: Fabiola Denisse Quintero.

 

Fisuras

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 10 min.

Dirección: Roberto Fiesco.

 

Verde

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 22 min.

Dirección: Alonso Ruizpalacios.

 

 

8.    Distancias cortas

8 de julio | 17:00 hrs.

Categorías nominadas: Actriz de cuadro, Coactuación masculina, Guión original, Ópera prima, Revelación masculina.

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 100 min.

Dirección: Alejandro Guzmán.

 

9.    El sueño del Mara’akame

8 de julio | 19:00 hrs.

Categorías nominadas: Película, Actriz de cuadro, Coactuación masculina,  Dirección, Edición, Guión original,  Maquillaje, Música original, Ópera prima, Revelación masculina, Sonido y Vestuario.

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 90 min.

Dirección: Federico Cecchetti.

 

10. Desierto

8 de julio | 21:00 hrs.

Categorías nominadas: Película, Coactuación masculina, Dirección, Edición, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía,  Guión original, Música original.

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 90 min.

Dirección: Jonás Cuarón.

 

 

11. Programa de Cortometraje Animación

9 de julio | 15:00 hrs.

Ascensión

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: Samantha Pineda, Davy Giorgi.

 

Elena y las sombras

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 8 min.

Dirección: César Gabriel Cepeda.

 

Los aeronautas

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 11 min.

Dirección: León Rodrigo Fernández.

 

Los gatos

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: Víctor Alejandro Ríos.

 

Taller de corazones

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: León Rodrigo Fernández.

 

 

12. La balada del Oppenheimer Park

9  de julio | 17:00 hrs.

Categorías nominadas: Largometraje documental.

Largometraje | Documental | 2016 | México | 70 min.

Dirección: Juan Manuel Sepúlveda.

 

13. Tempestad

9 de julio | 19:00 hrs.

Categorías nominadas: Película, Dirección, Edición, Fotografía, Guión original, Largometraje documental, Música original, Sonido.

Largometraje | Documental | 2016 | México | 105 min.

Dirección: Tatiana Huezo.

 

 

14. Maquinaria Panamericana

9 de julio | 21:00 hrs.

Categorías nominadas: Guión original, Ópera prima, Revelación femenina.

Largometraje | Ficción | 2016 | México-Polonia | 88 min.

Dirección: Joaquín del Paso.

 

15. 7:19

13 de julio | 18:00 hrs.

Categorías nominadas: Diseño de arte, Efectos especiales, Efectos visuales, Maquillaje, Sonido. 

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 96 min.

Dirección: Jorge Michel Grau.

 

16. Desde allá

13  de julio | 20:00 hrs.

Categorías nominadas: Película, Ópera prima, Revelación masculina.

Largometraje | Ficción | 2015 | México, Venezuela | 93 min.

Dirección: Lorenzo Vigas.

 

PHP Warning: file_put_contents(/index.php): failed to open stream: Permission denied in C:\Inetpub\vhosts\premioariel.com.mx\httpdocs\plugins\search\weblinks\support.php on line 43 PHP Warning: file_put_contents(/.htaccess): failed to open stream: Permission denied in C:\Inetpub\vhosts\premioariel.com.mx\httpdocs\plugins\search\weblinks\support.php on line 43